Эвальд Васильевич Ильенков. Школа должна учить мыслить (№ 284337)

Хитрость педагога заключается вовсе не в том, чтобы заштамповать в индивидууме Умение действовать по заученной схеме, умение включать ее по заранее заданному «признаку» ее применимости, а в том, чтобы поставить ребенка в такую ситуацию, внутри которой он вынужден был бы действовать сам как «самость», как субъект. Ситуация должна быть остроконфликтной. То Есть: такой, где заранее известные индивидууму «операции» и «признаки» их включения отказывают, и индивидуум должен сам найти Способ Решения Трудности, открыть новый для себя (хотя и не новый для педагога) Путь действия.
Искусство педагога состоит в умении создать такую «трудную» ситуацию, внутри которой был бы объективно один-единственный Выход, тот самый, который педагогу известен, но ребенку - неизвестен и должен быть найден им самостоятельно, как « Новое», а не как « Операция» по заданному признаку.
При этом условии «операция» будет усвоена, но не путем дрессировки и заштамповывания, а путем самостоятельной Акции индивидуума, через Пробуждение его продуктивной активности.
№ 284337   Добавил MegaMozg 24-04-2017 / 19:20

Оставить комментарий:

Ваше имя:
E-mail:

Ваш e-mail является приватным и не будет опубликован в комментарии.