Haze (№ 283084)

- Ты чем до войны занимался?
- В колледже учился. Только что закончил. Раньше и оружия-то в руках не держал.
- ... и пошёл в армию?
- Да. Радио, телевизор, Интернет - везде Было полно плохих новостей. Даже слишком много. И я Однажды себя спросил: что толку волноваться о несовершенстве мира, Если сам не хочешь его изменить? Я почувствовал укол вины.
- Ты захотел стать героем?
- Ага. Но я знал, что на волю случая тут полагаться нельзя. Я видел рекламу "Ментэл", отчёты по телеку. Репортажи. "Хорошие Люди, делающие Хорошее Дело в плохих местах. Прибывающие в нужное Место и в нужное Время." Всего-то нужно просто выполнять их Приказы - и тогда я стал бы "хорошим"... Стал бы "героем".
- У Тебя ещё осталась такая Возможность... Пока. Но до сегодняшнего дня ты позволял другим решать за себя, что - Хорошо, а что - Плохо. Ты отдавал себя на откуп чужой морали, а истинная Мораль - внутри. Даже когда действуешь по чужому приказу, в соответствии с чужой моралью, отвечать за свои Поступки нужно будет Всё равно тебе, когда придёт время.
- А когда придёт время?
- Вину и Раскаяние мы чувствуем не просто так, а из страха, что кто-то знает о содеянном. Из страха, что однажды нам придётся держать за это Ответ. Говорят, что у каждого внутри Есть карта, на которой указан верный Путь. Следуй этому пути, друг Мой, и тебе не придётся искать Оправдания, когда придёт твоё время.
№ 283084   Добавил MegaMozg 14-04-2017 / 10:01

Оставить комментарий:

Ваше имя:
E-mail:

Ваш e-mail является приватным и не будет опубликован в комментарии.