Джон Рональд Руэл Толкин. Сильмариллион (№ 139343)

И повелел он, дабы Души людей за Гранью Мира искали и не находили покоя; но им будут даны Силы самим устраивать свою Жизнь среди стихий и путей мира, тогда как судьбы других существ предопределила Музыка Айнуров; и Все их Дела - в познании и трудах - будут завершены, и Мир будет принадлежать последним и младшим.
Но Илуватар знал, что Люди, оказавшись в бурях мировых стихий, будут часто сбиваться с пути и не смогут полностью использовать дарованного им; и сказал он:
- Окажется в свое Время, что все, что бы ни совершали они, служило, в конце концов, к славе моих трудов.
Эльфы, однако, знают, что люди часто печалят Манвэ, которому открыты Многие думы Илуватара; ибо эльфам кажется, что из всех айнуров люди Больше всего напоминают Мелькора, хотя он всегда боялся и ненавидел их - даже тех, Кто служил ему.
Одним из этих Даров Свободы является то, что люди лишь малое время живут живой жизнью, и не привязаны к Миру, а после смерти уходят - куда, эльфам неведомо. Эльфы же остаются до конца дней, и потому их Любовь к Земле и всему миру более ясна и горька - и с годами все горше. Ибо эльфы не умирают, Пока жив мир, Если не убиты или не истомлены скорбью (а они подвержены этим мнимым смертям); и Годы не уносят их сил, просто некоторые устают от десятков тысячелетий Жизни. А умерев, они собираются в чертогах Мандоса в Валиноре, откуда могут в свое время возвратиться. Но сыновья Людей умирают по-настоящему и покидают мир; потому они зовутся Гостями или Скитальцами. Смерть - их Судьба, Дар Илуватара, которому с течением времени позавидуют даже Стихии. Но Мелькор извратил его и смешал с мраком, и обратил Добро во Зло, а надежду в Страх. Однако, давным-давно, в Валиноре валары открыли эльфам, что люди вступят во Второй Хор Айнуров; тогда как мыслей своих об эльфах Илуватар не являл никому.
№ 139343   Добавил MegaMozg 09-01-2017 / 20:48

Оставить комментарий:

Ваше имя:
E-mail:

Ваш e-mail является приватным и не будет опубликован в комментарии.